Vier Jade-Schmuckperlen mit Drachen Seladongrüne und rostbraune, geäderte Nephrit-Jade, geschnitzt. Längliche Form mit plastischem Drachendekor. L. 2 cm - 4,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. Four carved celadon-green and russet nephrite jade beads with dragons. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.