Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

Vier Darstellungen von historischen Figuren von Lin yu

China III
09.12.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.363 $ - 3.544 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 702

China III
09.12.2020
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.363 $ - 3.544 $
Zuschlagspreis:

CHINA, zwei datiert 1941
je 95x35,5 cm R.
Tusche und Farbe auf Papier, unter Glas gerahmt. Alle mit Signatur lin yu und Siegel yu, weitere Siegel shaoqiu, erchun. Zwei mit Datierung xinsi xia (Sommer im xinsi Jahr [1941]).
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Lin Yu mit Beinamen shaoqiu aus Chaozhou, Lebensalter unklar, war ein Schüler von Wang Xun (1888-1926), bekannt für seine Darstellungen von Damen, er hatte sein Studio in Shantou - Stockfleckig, kleinere Alterssch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
09.12.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, zwei datiert 1941
je 95x35,5 cm R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 702
09.12.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696