CHARLES UND RAY EAMES 1907 St. Louis, Missouri/1912 Sacramento - St. Louis, Missouri 1978/L.A. 1988 VIER ALU CHAIRS 'EA 101' (ENTWURF 1958) Ausführung: USA, Herman Miller, 1960er/970er Jahre Verchromtes Aluminiumgestell, ockerfarbener Hopsak. Jeweils H. 86 cm und B. 52,5 cm. Teilweise auf der Unterseite mit Klebeetikett 'Herman Miller'. Darüber hinaus jeder Stuhl mit der Modellnummer '938-148'. Gebrauchsspuren. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.