Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.580 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 789 $ - 1.184 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.580 $

VICTOR HUGO]. A Mr le Cte Alfred de V... Ode septième. Un chant de fête de Néron . Copie manuscrite anonyme, datée "le 31 mars 1825".
VICTOR HUGO]. A Mr le Cte Alfred de V... Ode septième. Un chant de fête de Néron . Copie manuscrite anonyme, datée "le 31 mars 1825". 4 pages in-4 sur un feuillet replié (243 x 182 mm). Encre sur papier vergé. Quelques ratures et ajouts. (Papier légèrement jauni). COPIE MANUSCRITE ANONYME PORTANT QUELQUES RATURES ET CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE VICTOR HUGO PLUS TARDIVES. Cette ode, composée en mars 1825, est dédiée à Alfred de Vigny qui avait été témoin au mariage de Victor Hugo "Amis ! L'ennemi nous tue et le sage l'évite ! Venez tous admirer la fête où vous invite Néron, César, consul pour la troisième fois, Néron, maître du monde et dieu de l'harmonie, Qui, sur le monde d'Ionie, Chante, en s'accompagnant de la lyre à dix voix ! [...]" Le manuscrit, d'une écriture fine et régulière, présente quelques variantes dans les dixième, onzième et dernière strophes par rapport à la version publiée. Victor Hugo a ajouté, sur la première page, le nom de l'imprimeur "Bujard" qu'on retrouve à plusieurs reprises sur le manuscrit des Odes et Ballades conservé à la Bibliothèque nationale de France, ainsi que l'adresse à Vigny. Dans l'édition de 1828, Un Chant de Fête de Néron est l'ode XV du livre IV.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris