Victor HUGO (1802-1885). Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (235 x 150 mm). Toile rouge du XXe siècle.
Victor HUGO (1802-1885). Le Pape . Paris: Calmann Lévy, 1878. In-8 (235 x 150 mm). Toile rouge du XXe siècle. Provenance : Charles-Marie Leconte de Lisle (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Un des 15 exemplaires sur Whatman enrichi, sur le faux-titre, d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À LECONTE DE LISLE. Carteret Romantique , 426; Clouzot 93; Vicaire IV, 358. BON EXEMPLAIRE.