Victor HUGO 1802-1885 Les Orientales Paris, Georges Chamerot pour les Amis des livres, 1882. Grand in-4 (325 x 235 mm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture (Chambolle-Duru). Édition ornée de 8 eaux-fortes hors texte gravées par Ricardo de Los-Rios d'après Jean-Léon Gérôme et Benjamin-Constant, dont une en frontispice Tirage à 135 exemplaires sur papier du Japon avec les eaux-fortes en deux états, sauf celle de " Chanson des pirates " qui est en trois états, celui-ci (n° 18) imprimé au nom du grand bibliophile Henri Beraldi qui signale d'ailleurs cet ouvrage dans son livre Les Graveurs du XIXe siècle : guide de l'amateur d'estampes modernes (tome 9, p. 193). Reliure légèrement défraîchie avec quelques épidermures, accrocs et enfoncements. Provenance : Henri Beraldi (exemplaire à son nom).- Ex-libris héraldique non identifié Bibliographie : Vicaire, I, 43 et IV, 246-247