Vico's philosophy. Lot of 2 works. Vico?s philosophy. TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico. Lugano, Ruggia e C., 1835 4to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso. Bell?edizione dell?opera del Tonti che analizza sotto forma di saggio una delle opere più importanti di Giambattista Vico, ?La Scienza Nuova?, alla cui stesura Vico ci lavorò per tutto il corso della sua vita. Qui Vico elabora l'idea della storia come unico oggetto della conoscenza umana. Da qui la necessità di una 'scienza nuova', intesa come percorso di progressivo civilizzazione dell'umanità, nel quale il passato ha una grande valenza in quanto è ripercorso per dare una spiegazione al presente. Unito con/Bound with: BACONE, Francis. Nuovo organo delle scienze. Bassano, Remondiniana, 1810 8vo, 193x116 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Leggero foxing in alcune parti del volume, ma bell?esemplare. Bella edizione remondiniana dell?opera di Sir Francis Bacon il filosofo empirista della rivoluzione scientifica che ha incentrato la sua riflessione nella ricerca di un metodo di conoscenza della natura che possiamo definire scientifico, nel senso che vuole essere ripetibile. Riprendendo Aristotele, Bacone concepiva come ?forma? la legge regolatrice dei fenomeni, che spiega la costituzione, la struttura e lo sviluppo del fenomeno, inteso come la sua generazione e produzione.(2 volumi)