Auktionsarchiv: Los-Nr. 612

Vicenza].

Aufrufpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 612

Vicenza].

Aufrufpreis
100 €
ca. 118 $
Zuschlagspreis:

Vicenza]. Bertotti Scamozzi, Ottavio. L’origine dell’Accademia Olimpica di Vicenza con una breve descrizione del suo teatro. Vicenza, Giovanni Rossi 1790. In 8° (195 x 135 mm); XXX pagine con la prima carta bianca presente. 4 tavole incise in rame e ripiegate in fine volume (poche fioriture.) Legatura di poco posteriore in cartonato xilografato, tagli marmorizzati. Ex libris Ricasoli Firidolfi. Esemplare con importante provenienza di questa prima edizione stampata su carta forte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 612
13.12.2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 612
13.12.2017
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italien
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101