Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

VEUVE FERDINAND DUVINAGE ET ALPHONSE GIROUX

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.383 $ - 7.660 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 7.405 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.383 $ - 7.660 $
Zuschlagspreis:
5.800 €
ca. 7.405 $

VEUVE FERDINAND DUVINAGE ET ALPHONSE GIROUX FILS Coupe aux pélicans Exceptionnelle coupe plate en marqueterie à fond d'ivoire et bois précieux à la façon des cloisonnés, représentant un oiseau exotique perché. Monture en bronze argenté à trois pieds représentant un pélican. Réalisée entre 1877 et 1882 Pièce inédite. Le plat porte le monogramme FD enlacé et en lettres cursives avec la mention Bté, la coupe est signée ALPH. GIROUX PARIS sous le plateau. H. 7,5 cm - Diam de la coupe : 27,3 cm En 1867, Ferdinand DUVINAGE s'associe avec Alphonse GIROUX fils ; ils reprennent ensemble la maison du Père GIROUX spécialisée dans les objets de curiosité. En 1874, Rosalie DUVINAGE, veuve de Ferdinand, reprend l'affaire. Elle expose les premières créations de marqueterie à l'exposition universelle de 1878. Le 6 juin 1877, la veuve DUVINAGE dépose auprès de l'INPI et pour quinze ans, un brevet d'invention pour la marqueterie à fond d'ivoire imitant le cloisonné japonais. En 1882, la veuve DUVINAGE revend la maison GIROUX. Les oeuvres réalisées à la façon du TAKA-ZO-GAN sont extrêmement rares. La Galerie AARON possédait une coupe similaire à la nôtre avec trois pieds en forme de grue. Le cabinet du Musée d'Orsay est au même décor que notre coupe. Deux coupes plus petites (20 x 27 cm) sans piétement sont conservées au Detroit Institute of art pour l'une et au Cleveland Muséum of Art pour l'autre. Un plateau (82 x 54 cm) est au Los Angeles County Museum of Art. Bibliographie : Danielle KISLUK-GROSHEIDE, Maison Giroux and its oriental marquetery technique', Journal of the furniture History Society, vol. XXXV, 1999, p. 147-172. Bill PALLOT, Marqueterie de Ferdinand DUVINAGE, L'estampille et l'objet d'art, septembre 2007.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
09.07.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
09.07.2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Kürzlich angeschaute Lose