Grande coupe sur pied en bronze ciselé, patiné et doré ; marquetée d’ivoire, bronze doré et bois précieux représentant un oiseau dans des branchages fleuris. Elle est supportée par trois grues . Monogrammée dans la marqueterie F.D Bté. Signé sous la coupe Alph. Giroux. Paris Fin du XIXe siècle. Vers 1880. H. 16,5 L. 47 cm Ferdinand Duvinage associé à Alphonse Giroux en 1867 pour la fabrique d’objets d’art. En 1874, sa veuve reprit cette affaire, située boulevard des Capucines, elle cessa son activité en 1882. Caractéristique du Japonisme, cette coupe s’inscrit dans ce courant qui débuta vers 1860. Le 4 juin 1877 la veuve Duvinage prit un brevet d’invention pour » une mosaïque combinée avec cloisonnement métallique sur fond d’ivoire pour objets artistiques et d’ameublement « . Les premiers exemples furent exposés lors de l’Exposition Universelle de 1878. Une coupe très proche a été vendue à Drouot, 30 juin 1999, lot n°162.