Veuve Desarnaud et l'Escalier de Cristal Pendule en bronze ciselé doré et cristal taillé à décor d'Amour sur un coquillage soutenant le mouvement en forme de ballon, tiré par deux cygnes et reliés par une guirlande de fleurs. Cadran signé Vve Desarnaud et L'Escalier de Cristal à Paris. Base rectangulaire en cristal à décor de frises en bronze doré, reposant sur de petits pieds plats en cristal. Vers 1820. H 38,5 x L 22,5 x P 13,5 cm