[VERVE / MATISSE]. Dernières OEuvres de Matisse. 1950-1954. Paris, Revue Verve, 1958. Grand in-4°, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur. Illustrations en noir et 41 lithographies en couleurs par Henri MATISSE ; couverture en couleurs. Volume IX, n° 35 & 36 de la revue « Verve ». Édition Verve, 1957, p. 19.