Verseuse piriforme de type ngoc ho xuan à col évasé en grès porcelaineux, la panse à décor ajouré d'arabesques et à motifs de fleurs et feuillages en bleu sous couverte. (Restaurations.). H.23,6 cm. Références: "Treasures from the Hoi and Hoard", October 11 - 13 2000 in San Francisco and Los Angeles, Butterfields, p. 65, n°126 et p. 85 n°168. "Lenvol du dragon, art royal du Vietnam", dir.Pierre Baptiste exposition du 9 juillet au 15 septembre 2014, Musée national des arts asitaiques-Guimet, Paris p.73.