VERSEUSE / COUPE LIBATOIRE POLYLOBEE DE STYLE MOGHOL EN JADE JADEITE, YI Chine, Epoque XXe siècle A pied court ovalisé et léger creux au dessous. A profil octalobé à l'imitation d'une feuille ou d'une fleur. Elle est sculptée dans une pierre blanche d'un aspect laiteux (éclats mineurs à la lèvre, rouille et veine à l'anse). H : 3,5 cm - l : 9 cm - P : 5,6 cm Poids approximatif : 42 grammes Note : Beau travail du lapidaire sensible dans la finesse des parois conférant à cet objet un aspect diaphane. A MUGHAL-STYLE WHITE JADEITE JADE ARCHAISTIC LIBATION CUP, YI China, 20th century