Auktionsarchiv: Los-Nr. 806

Verschiedene Künstler "Deutsche Märchen". 1967.

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.236 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 806

AUKTION 60
15.06.2019
Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.236 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.011 $

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 13 Arbeiten und zwei Textblättern. Alle Druckgrafiken in Blei signiert und datiert. Mit Arbeiten von: a) Dieter Goltzsche "Froschkönig", Lithografie. b) Horst Zickelbein "Die kleine Seejungfrau", Lithografie. c) Gerhard Altenbourg "Bulemanns Haus", Farblithografie. WVZ Janda L 121 III 2.c (von 2.c). d) Charlotte E. Pauly "Jorinde und Joringel", Lithografie. e) Klaus Magnus "Das Märchen vom Schlaraffenland", Radierung. f) Hans Vent "Undine", Radierung. g) Lothar Sell "Frau Holle", Holzschnitt. h) Max Uhlig "Das kalte Herz", Lithografie. i) Ronald Paris "Von einem, der auszog, das Fürchten zu lernen". Lithografie. 7. Druck der Kabinettpresse Berlin, hrsg. von Lothar Lang Nr. 36 von 85 Exemplaren. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit farbiger Titel-Lithografie von Gerhard Altenbourg (WVZ Janda L 120 II 2.b (von 2.b).
Teils knickspurig und gegilbt. Vereinzelt winzige Stockflecken auf Blatt von D. Goltzsche. Blatt von G. Altenbourg minimal gewellt und am u. Rand unscheinbar fleckig. Kleiner bräunlicher Fleck am o. Rand auf Blatt von H. Vent. Werkimmanente Knickspur am li. Rand auf Blatt von M. Uhlig sowie zwei blasse Fleckchen o.re. Reißzwecklöchlein o. und u.Mi. auf Blatt von C. Weidensdorfer.
Verschiedene Maße, max. Bl. 39,5 x 50,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 806
15.06.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 806
15.06.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788