Rechteckiger Korpus aus vergoldetem Silber mit scharniergelagertem Deckel. Im Deckel eingesetztes mehrfarbiges Mikro-Mosaik mit der Darstellung des Petersplatzes in Rom. Auf den vier Seiten feine Gravur mit dem Wiener Burgtheater, dem Landesgericht sowie dem Heldentor. Korpus und Deckel mit Wiener Silberbeschau seit 1872 und Hersteller-Monogramm "J.C.K.". Maße 7 x 5 x 3,5 cm, Gewicht 169,2 g. Zustand: I