Bronze, vergoldet. Darstellung des sitzenden Buddhas mit Robe und Tiara. Boden mit Kupferblech verschlossen. Die Finger der erhobenen linken Hand teils beschädigt. Höhe 18,5 cm. Provenienz: Ex Auktionshaus Nagel, Auktion am 04.04.1992, Los 163. Zustand: II