Auktionsarchiv: Los-Nr. 3495

Venuswagen, Der und Meyer, Alfred Richard

Schätzpreis
800 €
ca. 877 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3495

Schätzpreis
800 €
ca. 877 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 592 $

Der Venuswagen. "Das Aldegrever-Mädchen" und "Die königliche Orgie oder die Österreicherin bei Laune". 1 Bl., 39 S., 1 Bl.; 1 Bl., 37 S., 2 Bl. Mit 8 handkolorierten, signierten Original-Lithographien von Georg Walter Rössner und 3 Textvignetten und 7 Tafeln in Original-Lithographie von Paul Scheurich 30 x 25 cm. Bordeauxrote OMaroquinbände (oberes Kapital mit Fehlstelle, unteres brüchig, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel und blindgeprägter VDeckel-Vignette. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. Der Venuswagen, hrsg. von Alfred Richard Meyer, Band IV. und VII. Enthält: I. Alfred Richard Meyer. Das Aldegrever-Mädchen. Eine Novelle. - Cat. Fischer Libr. 406. Hayn-Gotendorf IX, 600f. Lang, Expressionistische Buchillustration, 70, 134 und 144. Josch C 5. - Erste Ausgabe. Eines von 40 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 700) der "Vorzugsausgabe auf starken Bütten und in Ganzleder gebunden", letztes Blatt vom Künstler Georg Walter Rössner (1885-1972) signiert. - II. Die königliche Orgie oder die Österreicherin bei Laune. Eine Oper. Von einem Leibgardisten veröffentlicht am Tage der Pressefreiheit. In Musik gesetzt von der Königin. 1789. Zum ersten Male in die deutsche Sprache übertragen von Engelbert Nern.- Cat. Fischer Libr. 406. Hayn-Gotendorf IX, 600 f. Lang, Expressionistische Buchillustration, 70, 134 und 144. Josch C 5. - Erste Ausgabe. Eines von 40 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 700) der "Vorzugsausgabe auf starken Bütten und in Ganzleder gebunden", letztes Blatt vom Künstler signiert. – Unbeschnittene, schöne Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3495
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3495
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025