Auktionsarchiv: Los-Nr. 6630

Venezianisch Studie zur Verkündigung

Schätzpreis
900 €
ca. 1.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6630

Schätzpreis
900 €
ca. 1.008 $
Zuschlagspreis:

16. Jh. Studie zur Verkündigung. Schwarze Kreide, braun laviert und weiß gehöht, auf blauem Bütten. 16,8 x 21,4 cm. Verso der Vermerk "polle Veronese [?]". Der Erzengel Gabriel ist in seiner Arm- und Kopfhaltung an den Engel aus der Verkündigung Andrea Schiavones angelehnt, jedoch findet unser Zeichner in der Beinhaltung eine differenzierte Lösung. Schiavones Komposition der Verkündigung, die dieser 1550 für die Kirche San Pietro in Belluno malte, hielt er auch in einem Kupferstich fest (B. XXXII, 41, 5). Der Typus des Verkündigungsengels findet sich auch bei Paolo Veronese wieder. Die vorliegende feinsinnige und äußerst qualitätvolle Zeichnung sowie die Reminiszenzen an die venezianischen Meister Schiavone und Veronese, lassen die Verortung unseres Zeichners ebenfalls in der Lagunenstadt vermuten. Provenienz: Sammlung Zaccaria Sagredo, Venedig 17./18. Jh. (Lugt 2103a: in brauner Feder bez. "S.P. [für Scuola Piemontese] n°20"). Unbekannte Sammlung (verso Sammlerparaphe, nicht bei Lugt).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6630
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6630
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025