um 1560. Bildnis einer jungen Frau in schwarzem Kleid mit geschlitzten Ärmeln, bestickter Gaze über dem Dekolleté und weißem Rüschenkragen, eine goldbestickte Haube im hellbraunen Haar. Öl auf Karton. D. 4,4 cm. In vergoldetem Holzrahmen, rückseitig alt beschriftet "Paul / Veronese".