Velten, Wilhelm St. Petersburg 1847 - 1929 München, russisch-deutscher Maler. ''Jagdgesellschaft vor Schloss Solitude'', Darstellung zahlr. Menschen zu Pferd, zur Jagd aufbrechend, vor Schlosskulisse, unter der herbstlichen Sonne, unten rechts sign., Öl/Holz, HxB: 16/24 cm. Altersspuren. Hinter Glas gerahmt.