Auktionsarchiv: Los-Nr. 6266

Veldheer, Jacobus Gerardus Hecht

Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6266

Schätzpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 311 $

Im Wasser treibender Hecht. Holzschnitt auf Chinabütten. 29,8 x 39,5 cm. Unten rechts signiert "J. G. Veldheer" sowie unten links bez. "Veldheer". Um 1915. Veldheer, dessen Vater ebenfalls Maler war, erhielt seine Ausbildung an der Akademie in Den Haag (1881-1891). Er bereiste Belgien, besuchte wiederholt Frankreich und Deutschland und lebte kurzzeitig in der Schweiz. Er konzentrierte sich bald auf die Druckgraphik, in der das Medium des Holzschnitts seine bevorzugte Technik wurde. In seinen dekorativen und eleganten Linien kommt der Einfluss des Jugendstils um 1900 ebenso zum Tragen wie die Tradition des japanischen Holzschnittes. Veldheer hat sich stark für die Kunst der Graphik eingesetzt und gründete 1911 gemeinsam mit Simon Moulijn die Association for Promotion of Graphic Art , die bald zur einflussreichsten Organisation für Belange der Graphiker in den Niederlanden avancierte und deren erster Vorsitzender er wurde. - Prachtvoller, in den fein abgestuften Blautönen herrlich wirkungsreicher Druck mit Rand. An drei Seiten mit dem vollen Schöpfrand. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst herrliches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6266
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6266
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025