Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

VCSPO. Moguchaya kul’tura sozdaet

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

VCSPO. Moguchaya kul’tura sozdaet moguchuyu kooperaciya. (VCSPO. Eine mächtige Kultur schafft eine mächtige Kooperation). Farblithographie auf Papier. Im Druck datiert. Moskau, Allrussische Zentrale Vereinigung der Verbrauchergesellschaften (VCSPO), 1918. Blattmaße: 67 x 91,5 cm.
Butnik-Siverskij 2605. Den Druck besorgte A. Mamontov. Im Januar 1920 wurden eigenständige Kooperativen in das System der sowjetischen Handelsversorgung eingegliedert. Ab 1924 entstanden an deren Stelle Verbraucherkommunen ohne die Eigentumsrechte einer Anteils-Kooperative. – Neu auf Japan doubliert, professionell restaurierte Faltspuren, recht gut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1128