VCSPO. Moguchaya kul’tura sozdaet moguchuyu kooperaciya. (VCSPO. Eine mächtige Kultur schafft eine mächtige Kooperation). Farblithographie auf Papier. Im Druck datiert. Moskau, Allrussische Zentrale Vereinigung der Verbrauchergesellschaften (VCSPO), 1918. Blattmaße: 67 x 91,5 cm.
Butnik-Siverskij 2605. Den Druck besorgte A. Mamontov. Im Januar 1920 wurden eigenständige Kooperativen in das System der sowjetischen Handelsversorgung eingegliedert. Ab 1924 entstanden an deren Stelle Verbraucherkommunen ohne die Eigentumsrechte einer Anteils-Kooperative. – Neu auf Japan doubliert, professionell restaurierte Faltspuren, recht gut.