Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

VAUGONDY, Robert de. Atlas d'étude pour

Auction 26.05.2020
26.05.2020
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 327 $ - 436 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Auction 26.05.2020
26.05.2020
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 327 $ - 436 $
Zuschlagspreis:

VAUGONDY, Robert de. Atlas d'étude pour l'instruction de la jeunesse composé de 35 cartes. Paris, chez Delamarche, 1797. Grand in-folio (545 X 370 mm). 1/2 basane du milieu du XIXème siècle. (Reliure hors d'usage. Titre sali et froissé avec petit manque affectant quelques lettres. Rousseurs sur toutes les planches). Mappemonde, cartes d'Asie, d'Amérique, d'Afrique, de la Russie, de l'Espagne, de l'Italie,de la France par Provinces, de la Turquie Européenne, etc..., toutes sur double page, en léger coloris du temps. (545 x 740 mm). La Carte de France par Départements manque ; elle a été remplacée par une Carte Spéciale des Postes de France, datée 1844, par Viard (644 X 370 mm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
26.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
26.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes