Vauchez, seltene, grosse und komplizierte Karossenuhr mit Übergehäuse, ca. 1780. Silber. D Übergehäuse 127 mm, Innengehäuse 111 mm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen. Vauchez ist erwähnt von Tardy in: Dictionnaire des Horlogers Francais. Gehäuse Nr: Übergehäuse mit Schildpatt belegt. Silbernes, graviertes und poliertes Innengehäuse. Zifferblatt: Emailzifferblatt (restauriert) mit Datum und Weckeranzeige. Uhrwerk: Spindelwerk mit Grand Sonnerie Selbst-Schlagwerk und 1/4-Stundenrepetition auf Glocke. Wecker mit Schlag auf Glocke. Signiert: Vauchez A Paris, zu revidieren Accesoires: Expertise von Prof. André Curtit (Kurator des Uhrenmuseums in La Chaux-de-Fonds).