Vassoio Deruta, fine del XVI secolo Maiolica. Dimensioni cm 28,2x39,3 circa. Felatura visibile Di forma ovale ha il cavetto cordonato e la tesa piana. E' decorato con un putto alato, con in mano unasta, su zolla erbosa. Sulla tesa catenella di tralci fogliati e fioriti