Ceramics Timed Auction

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 01.10.2018 - 15.10.2018

Bild
Los-Nr. 1510
Vaso da elettuari Savona, prima metà XVIII secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 464 $ - 580 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 754 $
Bild
Los-Nr. 1511
Coppia di piatti Olanda del nord, probabilmente Haarlem, 1640-1660
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 116 $ - 174 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 127 $
Bild
Los-Nr. 1512
Albarello Savona o Albisola, inizio del XVIII secolo
Schätzpreis
120 € - 180 €
ca. 139 $ - 208 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 139 $
Bild
Los-Nr. 1513
Alzata baccellata Centro Italia, probabilmente Deruta, XVII secolo
Schätzpreis
180 € - 300 €
ca. 208 $ - 348 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 208 $
Bild
Los-Nr. 1514
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 348 $ - 580 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1515
Coppa S.Quirico Val d’Orcia, fine del XVII secolo
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 928 $ - 1.392 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1516
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 232 $ - 348 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 232 $
Bild
Los-Nr. 1517
Vaso Savona, seconda metà del XVIII secolo
Schätzpreis
120 € - 220 €
ca. 139 $ - 255 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1518
Bacile Faenza, fine del XVI secolo
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 464 $ - 696 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 464 $
Bild
Los-Nr. 1519
Bacile Deruta, fine del XVI secolo
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 348 $ - 696 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 348 $
Bild
Los-Nr. 1520
Grande albarello Bologna, Manifattura Minghetti, 1900-1918
Schätzpreis
180 € - 300 €
ca. 208 $ - 348 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1521
Coppia di boccali Area veneta, metà del XVIII secolo
Schätzpreis
180 € - 280 €
ca. 208 $ - 324 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 371 $
Bild
Los-Nr. 1522
Due boccali Area veneta, metà del XVIII secolo
Schätzpreis
180 € - 280 €
ca. 208 $ - 324 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 533 $
Bild
Los-Nr. 1523
Sottocoppa Albisola o Savona, inizio del XVIII secolo
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 174 $ - 348 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 208 $
Bild
Los-Nr. 1524
Tre piatti Castelli, XVIII e XIX secolo
Schätzpreis
240 € - 360 €
ca. 278 $ - 417 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 301 $
Bild
Los-Nr. 1525
Boccale Savona, Manifattura di Giacomo Boselli, ultimo quarto del XVIII secolo
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 580 $ - 812 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 580 $
Bild
Los-Nr. 1526
Vassoio Deruta, fine del XVI secolo
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 232 $ - 464 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 371 $
Bild
Los-Nr. 1527
Tre piatti Savona, Giacomo Boselli, 1775 circa
Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 696 $ - 812 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 986 $
Bild
Los-Nr. 1528
Fiasca Savona o Albisola, prima metà del XVIII secolo
Schätzpreis
180 € - 240 €
ca. 208 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 208 $
Bild
Los-Nr. 1529
Piatto Probabilmente Deruta, XX secolo
Schätzpreis
10 € - 10 €
ca. 11 $ - 11 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 278 $
Bild
Los-Nr. 1530
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 406 $ - 522 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1531
Piatto Fine del XIX secolo
Schätzpreis
10 € - 10 €
ca. 11 $ - 11 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 34 $
Bild
Los-Nr. 1532
Four maiolica vases, Savona, early 19th century workshop
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 232 $ - 290 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 232 $
Bild
Los-Nr. 1533
Tre albarelli Nove, XVIII secolo Probabilmente Deruta, XIX secolo
Schätzpreis
140 € - 200 €
ca. 162 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 348 $
Bild
Los-Nr. 1534
Albarello Savona o Albisola, XVIII secolo
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 580 $ - 696 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 580 $
Bild
Los-Nr. 1535
Albarello Napoli, datato 1720
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 174 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1536
A maiolica vase, Milan, Felice Clerici factory, 1745-1790
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 928 $ - 1.160 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1537
Versatoio con coperchio e un vassoio Francia dell'Est, fine del XVIII secolo
Schätzpreis
180 € - 240 €
ca. 208 $ - 278 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1538
Anfora Napoli, XIX secolo
Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 116 $ - 232 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 150 $
Bild
Los-Nr. 1539
Coppia di vasi Francia, Parigi, Edouard Gilles, 1860-1900
Schätzpreis
280 € - 340 €
ca. 324 $ - 394 $
Zuschlagspreis: