Vaso Savona, fine del XVIII secolo Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Sbeccature allorlo superiore; danni al piede con interventi di vecchio restauro; alcune baccellature con riprese alla policromia Il vaso su alto piede, dal calice baccellato e parete del collo traforata, è decorato con parti spugnate in blu e steli fogliati dipinti a gran fuoco, con rapide pennellate, si mostra erede della cultura ceramica savonese di Giacomo Boselli