Vaso Persia, probabilmente fine del XIX secolo Ceramica silicea. Altezza cm 16,7. Conservazione: ottimo stato; due sbeccature nella fascia centrale ricomposti in vecchio restauro; minima sbeccatura la bordo superiore Decorazione in blu sotto invetriatura trasparente con due fasce sovrapposte con diversi motivi