Vaso Italia centrale, XX secolo Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 31. Piede e coperchio restaurati; unansa rincollata Il vaso con coperchio riprende i motivi decorativi del famoso corredo da farmacia cinquecentesco marchigiano che raffigura, entro un medaglione ovale, la Fortuna marina stante su un delfino e in atto di stringere con le mani una vela disposta ad arco attorno alla testa. Il resto della superficie ospita trofei darmi su fondo blu. Sul vaso e sul coperchio troviamo la data 1580