Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 8.751 $ - 13.127 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 40, Aufrufe: 33

Vase représentant un canard Ce très joli canard est au repos, les ailes repliées et le bec posé sur son jabot. Les détails des plumes et le pourtour du bec sont incisés, créant une zone mate qui contraste avec le reste de la surface soigneusement polie. Les détails de sa tête : oeil rond et bec en forme de spatule sont rendu avec réalisme et sobriété, deux caractéristiques de cette céramique réalisée à Las Bocas à l'époque préclassique. Cela permet d'identifier "Spatula Clypeata". Ce vase réalisé pour un membre de l'élite olmèque, était une offrande liée au voyage chamanique et au passage dans l'inframonde. Terre cuite brune à engobe brun brillant. Culture Olmèque, Las Bocas, Mexique 1200 - 500 av. J.-C. H 18,5 x L 13 x P 16,5 cm Provenance : - Ancienne collection Maeve Gyenes, acquis au début des années 1960 - Christie's Paris, Vente du 8 décembre 2004, Lot 375. - Collection particulière éuropéenne

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Piasa
Titel: Tribal Arts, Archeology, Pre-Columbian Art From an important European private collection, Part I
Auktionsdatum: 26.09.2019
Adresse: Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010