Deux figurines en cristal de roche sculpté, l'une représentant un canard mandarin tenant dans son bec une fleur de nénuphar (accident) l'autre représentant un phoenix tenant une branche de nénuphar (couvercle d'un vase). XXe siècle. H: 9,5 cm et 10,5 cm