VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ CRÈME ET DÉCOR SGRAFFITO, CIZHOU, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279) La panse allongée, surmontée d'un petit col ourlé, décorée de quatre registres de pétales, oiseaux, feuillages et vagues stylisés ; étiquette de à l'Orangerie des Tuileries (n°710) H. : 38 cm. Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Transféré à Altaussee puis rapatrié en France ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Expositions : Arts de la Chine ancienne, Musée de l'Orangerie, Paris, 1937, n° 710 Commentaire : A sgraffiato decoration and cream glazed meiping vase,Cizhou, China, Song Dynasty (960-1279) 14,96 x 6,69 in.