VASE MEIPING EN GRÈS ÉMAILLÉ BEIGE, CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279) La panse globulaire surmontée d'un petit col et décorée en émaux brunâtres de fleurs stylisées H. : 22,5 cm. Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : A cream glazed vase, China, Song Dynasty (960-1279) H.: 8,86, D.: 8,27 in.