Schlanke Balusterform. H. 25,1 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und feingravierter Dekor. Motiv mit blühenden Schwertlilien und Schmetterling, an den Konturen mit Gold berieben. Rauh eisglasartig geätzter Grund. Fuß und Mündung mit vergoldeter Metallmontierung, verziert mit einem Delphin und Schwertlilien. Vgl. Daum, Daum Maitres Verries, Lausanne 1980, S. 45, rechte Abb. Jugendstil Frankreich Glas Frankreich