Vase hémisphérique à large col droit évasé sur le haut. Il présente sur la panse une tête probablement trophée surmontée d'une frise figurant un seigneur portant une couronne de divinité marine. Terre cuite polychrome Un fêle consolidé Nazca, Pérou, 200 à 600 après JC H : 13 cm