Vase étrier à panse hémisphérique et large goulot, il présente un modelé en relief d'un félin humanisé aux oreilles dressées, qui semble prêt à bondir sur sa proie ou son ennemi Terre cuite rouge café ou orangé, restaurations sur une oreille, une patte et le goulot, microfissures Vicus, Côte Nord du Pérou, 400-200 av. J-C 19 x 20 cm Provenance : ancienne collection de monsieur Sales, Paris après succession constituée dans les années '70.