VASE ÉTRIER ANTHROPOZOOMORPHE présentant un personnage chevauchant un lama. Il s'agit ici probablement d'un commerçant explorant de nouvelles contrées. Terre cuite polychrome, col de l'étrier cassé, collé. Mochica II-III, 300 - 500 après JC. 17 x 8,5 x 22 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession