VASE ÉTRIER ANTHROPOMORPHE présentant un chef guerrier assis, les mains jointes en signe d'accueil. Il porte un poncho avec cape cérémonielle à pan latéral retombant sur l'une de ses épaules. Ses oreilles maintiennent deux ornements circulaires de taille importante attestant de son rang. Sa coiffe est composée d'un bandeau avec deux pattes félines. Ce personnage présente un visage hiératique à l'expression intense et intériorisée. Terre cuite polychrome, bel état de conservation. Légère restauration sur l'étrier n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Mochica II - III, 200 - 400 après JC. 23x14x23cm. Provenance: collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Allemagne. Bibliographie: reproduit dans l'ouvrage: "Faszination Alt Amerika", Ed. Verlag, Stuttgart, 2002. Fig.117, p.117 A Mochica portrait vase of a seated Warrior, in polychrome terracotta, lightly restored (not exceeding 5%), 200-400 AD, ex collection Ulrich Hoffmann.