VASE EN PORCELAINE TURQUOISE, Tianqiuping, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle La panse globulaire surmontée d'un col tubulaire, recouvert d'une belle glaçure turquoise, socle en bois ; fêles au col et petits éclats à la bordure du col H. : 33,5 cm (13 1/4 in.) A turquoise monochrome porcelain vase, Tianqiuping, China, Qing dynasty, 19th century