VASE EN PORCELAINE EMAILLEE CELADON A DECOR MOULE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) Reposant sur un pied légèrement évasé, la panse est à décor de caractère shou stylisé entouré par deux dragons archaïsants. L'épaulement est orné d'une bande de Bajixiang , les huit emblèmes bouddhiques, surmontée par cinq chauves-souris et d'autres dragons stylisés. La base porte une marque à six caractères en cachet en bleu sous couverte de l'empereur Qianlong. Hauteur: 36 cm. (14 ¼ in.) , socle en zitan incrusté d'argent Provenance Acquired from China during 1944-1946 by the Free French Ambassador to the Republic of China, General Zinovi Pechkoff (1884-1966).