VASE EN JADE CELADON PALE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
VASE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme gu quadrangulaire, les sections inférieure et supérieure évasées, rehaussées d'un décor en relief de nuages et chilong aux corps noueux, la partie centrale agrémentée de quatre masques de taotie supportant un anneau mobile, petite monture en bronze doré à la base ; petite restauration et petit accident Hauteur: 24,7 cm. (9¾ in.)
VASE EN JADE CELADON PALE