Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

VASE COLOQUINTE EN FAIENCE BLEU Serti d'une

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 138 $ - 165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 258

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 138 $ - 165 $
Zuschlagspreis:

VASE COLOQUINTE EN FAIENCE BLEU Serti d'une armature à double anses en acier patiné Portant la marque MP Sèvres, Paul Millet Circa 1930 H: 19 cm Paul Milet est un céramiste du XXe siècle, né le 25 janvier 1870 à Sèvres, fils de Félix Optat Milet Après s'être formé au laboratoire de la Manufacture de Sèvres, il devient un bon chimiste et travaille dans la fabrique fondée par son père, Félix Optat Milet, en 1866 au 8 rue Troyon, à Sèvres, à deux pas de la Manufacture. Dès l'âge de vingt ans, il succède progressivement à celui-ci. Comme lui, il continuera de bénéficier de la collaboration des artistes de la MNCS (Manufacture Nationale de Céramique de Sèvres). Il épouse, en 1899, Marie-Louise Gibert (dite Céline) dont le frère Paul occupait à Paris un poste de directeur chez Haviland, célèbre porcelainier de Limoges. Paul Milet travaille avec son père Optat jusqu'en 1911, date de la mort de celui-ci, puis avec son fils Henri, ingénieur céramiste, qui sera nommé directeur de l'usine en 1931, ce qui n'empêcha pas père et fils de travailler en étroite collaboration

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
08.03.2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 258
08.03.2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515