COLLECTION DE Mr D.. ET A DIVERS … ART DÉCORATIFS DU XXème ART DÉCO DESIGN D’HIER ET D’AUJOURD’HUI

OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
[email protected] · +33 (0)3 44575000 · +33 (0)3 44575515

Datum der Auktion: 08.03.2014

Zurück

Bild
ENSEMBLE D'UN PICHET ET SEPT VERRES En verre

ENSEMBLE D'UN PICHET ET SEPT VERRES En verre coloré bleu, à décor géométrique Epoque XXème siècle

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 08.03.2014

Bild
ENSEMBLE DE VERRES A liseret argent comprenant

ENSEMBLE DE VERRES A liseret argent comprenant neuf coupes à champagne, sept verres à eau, douze verres à vin blanc, onze verres à Porto et six verres à liqueurs En cristal de Bohème Epoque milieu XXème siècle

Los #: 2

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE A ORANGEADE DES ANNES 50 Comprenant

SERVICE A ORANGEADE DES ANNES 50 Comprenant huit verres et une cruche

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SEAU A CHAMPAGNE ET SES HUIT COUPES A décor

SEAU A CHAMPAGNE ET SES HUIT COUPES A décor de givre dépoli gravé à l'acide Circa 1930

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 08.03.2014

Bild
EXCEPTIONNEL SERVICE EN CRISTAL SAINT LOUIS

EXCEPTIONNEL SERVICE EN CRISTAL SAINT LOUIS Modèle Diamant, Saint Louis Circa 1920 100 pièces en détail: 18 verres à eau 15 verres à vin rouge 18 verres à Sauterne 6 verres à vin blanc 4 verres à porto 9 verres à liqueur 23 coups à champagne 2 carafes pour vin rouge 2 carafes pour vin blanc 1 pichet

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 08.03.2014

Bild
COUPE De forme octogonale en métal argenté

COUPE De forme octogonale en métal argenté à deux poignées en bois posé sur trois boules en bois supportés par un socle rond à quatre niveaux Plateau sur le dessus petit éclat Marque Gallia Circa 1930

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 08.03.2014

Bild
TROIS PLATS ART DECO En métal argenté Circa

TROIS PLATS ART DECO En métal argenté Circa 1930

Los #: 7

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 08.03.2014

Bild
BUSTE DE FEMME DITE «FEMME SOURIANTE A LA

BUSTE DE FEMME DITE «FEMME SOURIANTE A LA GARCONNE» En terre cuite signé A. Ouline (1918-1940), Circa 1920 H: 30; L: 30 cm Alexandre Ouline (1918-1940) sculpteur actif dans les années 1920-1930 Il a produit de nombreuses Statues Masculines et Féminines, Bustes, et Panthers de, bronze et autres

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 08.03.2014

Bild
ANGE EN BISCUIT Avec son carquois assis sur

ANGE EN BISCUIT Avec son carquois assis sur un rocher Signé de Falconet à Paris Restauration Epoque XXème siècle H: 22.5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.03.2014

Bild
PETIT GUERIDON CIRCULAIRE DE STYLE TRANSITION

PETIT GUERIDON CIRCULAIRE DE STYLE TRANSITION A trois pieds, à double plateaux avec un tiroir dans la partie supérieure Restauration d'usage et d'entretien Epoque XXème siècle H: 70; D: 41.5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SIX VERRES DE COULEUR DIFFERENTES EN CRISTALE

SIX VERRES DE COULEUR DIFFERENTES EN CRISTALE DE SAINT LOUIS Modèle Bubble Epoque 2ème moitié du XXème siècle H: 21 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE A WHISKY Comprenant huit verres et

SERVICE A WHISKY Comprenant huit verres et son seau à glaçons Le tout posé dans un support en chrome Circa 1970

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.03.2014

Bild
ENSEMBLE DE PRESSE CITRONS, PRESSE AGRUMES

ENSEMBLE DE PRESSE CITRONS, PRESSE AGRUMES ET CASSE NOIX En métal chromé dans le goût d' Adnet Circa 1930 Jacques Adnet était un architecte et décorateur du xxe siècle, né le 20 avril 1900 à Châtillon-Coligny, mort le 24 octobre 1984. Il travailla avec Jean, son frère jumeau qui reçut une formation

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.03.2014

Bild
PETITE TABLE DE SALON CYLINDRIQUE Plateau

PETITE TABLE DE SALON CYLINDRIQUE Plateau reposant sur un fût central conique posé sur quatre pieds en forme de console. Décor de marqueterie géométrique sur le plateau Bois de noyer et hêtre Restauration d'usage et d'entretien Epoque 2ème moitié du XXème siècle H: 54; D: 53.5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE A CAFE Comprenant dix tasses, dix

SERVICE A CAFE Comprenant dix tasses, dix sous tasse, un pot à lait, une cafetière et un sucrier Décor floral Epoque début XXème siècle

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE DE TABLE Comprenant douze assiettes

SERVICE DE TABLE Comprenant douze assiettes creuses, seize assiettes plates, trois pièces de forme De Jean Boyer Limoges Circa 1930 Jean Boyer acquiert en 1920 la manufacture du 20/24, rue du vélodrome à Limoges à Couty Léon. En 1934 son fils Georges prend la succession de son père et la raison

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE DE TABLE En porcelaine de limoge

SERVICE DE TABLE En porcelaine de limoge blanche à liserets dorés, Comprenant dix-sept assiettes plates, cinq assiettes creuses, six petites assiettes, deux plats à gâteaux, un plat ovale, un saladier, une soupière, un saladier à anses, une saucière Manufacture Marcy France Circa 1930

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE A TABLE En porcelaine blanche à motif

SERVICE A TABLE En porcelaine blanche à motif bouquet de fleurs stylisées avec pourtour en liserés argent Comprenant vingt- deux assiettes plates, douze assiettes creuses, 12 petites assiettes, 2 ramequins, une saucière, deux plats ronds, un compotier, un saladier, une soupière et un plat à gâteaux

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 08.03.2014

Bild
ENSEMBLE DE VASES Composé de quatre vases

ENSEMBLE DE VASES Composé de quatre vases en faïence à fond dégradé jaune vert, à décor d'esprit orientalise Epoque XXème siècle H: 33 cm H: 27

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.03.2014

Bild
ENSEMBLE DE HUIT ASSIETTES A DESSERT ET SES

ENSEMBLE DE HUIT ASSIETTES A DESSERT ET SES DEUX PLATEAUX Porcelaine de Limoges, fond blanc à décor de rose et de feuilles stylisées. De jean Boyer Circa 1930

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.03.2014

Bild
DIX ASSIETTES A DESSERT ET SON PLATEAU A

DIX ASSIETTES A DESSERT ET SON PLATEAU A GATEAU En porcelaine blanche, à décor de bouquet floral Epoque milieu XXème siècle

Los #: 21

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.03.2014

Bild
DIX ASSIETTES A DESSERT ET SES DEUX PLATEAUX

DIX ASSIETTES A DESSERT ET SES DEUX PLATEAUX En porcelaine blanche, décor floral japonisant et deux plateaux: un ovale et un rond Epoque milieu XXème siècle

Los #: 22

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.03.2014

Bild
ENSEMBLE DE GRAND PLAT ET SES NEUF ASSIETTES

ENSEMBLE DE GRAND PLAT ET SES NEUF ASSIETTES A DESSERT En demi-porcelaine à décor floral, Saint Amand Epoque milieu XXème siècle

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.03.2014

Bild
ENSEMBLE DE ONZE ASSIETTES ET SON PLATEAU

ENSEMBLE DE ONZE ASSIETTES ET SON PLATEAU En faïence à décor cachemire avec sa pelle à tarte Saint-Amand Epoque milieu XXème siècle

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE A GATEAU Comprenant douze couteaux

SERVICE A GATEAU Comprenant douze couteaux, douze fourchettes et sa pelle à tarte Manche en bakélite et métal en vermeil plaqué Circa 1930

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 08.03.2014

Bild
MENAGERE ART DECO En métal argenté comprenant

MENAGERE ART DECO En métal argenté comprenant vingt-quatre cuillères à café, douze petits fourchettes à gâteaux, vingt-quatre fourchettes, vingt-quatre cuillères, douze grands couteaux à manche en bakélite et douze couteaux à dessert en bakélite, deux louches, une pelle à tarte et la pince à sucre

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.03.2014

Bild
ENSEMBLE DE LOUCHE A PUNCH ET PELLE A TARTE

ENSEMBLE DE LOUCHE A PUNCH ET PELLE A TARTE ART DECO Circa 1930

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE EGOISTE ART DECO En porcelaine de

SERVICE EGOISTE ART DECO En porcelaine de Limoges, à décor de roses stylisées Circa 1930

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE A CAFE Comprenant douze tasses et

SERVICE A CAFE Comprenant douze tasses et douze sous-tasses avec pot à lait, sucrier et cafetière Signé Eltès Epoque XXème siècle

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 08.03.2014

Bild
SERVICE A CAFE A décor floral comprenant

SERVICE A CAFE A décor floral comprenant huit tasses et huit sous-coupes avec pot à lait, sucrier et cafetière Epoque XXème siècle

Los #: 30

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 08.03.2014