Schlanke Spindelform. H. 18 cm. Überfangglas, farblos und violett. Umlaufendes Distelrankenmotiv vor eisglasartig ausgeätztem Grund, vergoldet, rot emailliert und mit Schwarzlot konturiert. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (goldgemalter Schriftzug). Kat. Daum, Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 208 (Dekor). Jugendstil Frankreich Glas Frankreich