Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Arts d'Asie
23.06.2016
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.737 $ - 8.983 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 50.530 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Arts d'Asie
23.06.2016
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.737 $ - 8.983 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 50.530 $

Vase archaïsant en bronze doré et émaux cloisonnés, Fanggu Dynastie Qing, époque Qianlong A GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL ARCHAISTIC VASE, FANGGU, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD le col et le pied carrés en trompette encadrant un corps cubique orné de masques taotie, entièrement rythmé d'arêtes crénelées verticales, chaque face décorée de deux phénix affrontés, la partie basse de phénix évoquant des masques taotie stylisés, l'intérieur du col de lotus épanouis multicolores dans leur feuillage sur fond turquoise 33 cm; 13 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.06.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
23.06.2016
Sotheby's
Paris