Rare vase archaïsant en bronze dore et émaux cloisonnés en forme de Phenix Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A RARE GILT-BRONZE AND CLOISONNÉ ENAMEL ARCHAISTIC BIRD-SHAPED VESSEL, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, QIANLONG PERIOD (1736-1795) représenté debout sur ses pattes, le plumage chatoyant multicolore finement détaillé, la tête au long bec aplati en bronze doré tournée vers la gauche, portant sur son dos un vase à l'imitation des bronzes archaïques reposant sur une base lotiforme la section centrale renflée, les bords largement évasés, à décor de fleurs épanouies dans des rinceaux feuillagés, palmes stylisées et motifs géométriques 35 x 22 cm, 13 3/4 x 8 5/8 in.