Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Varia] - 11 pcs profanes ou religieuses

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 170 $
Zuschlagspreis:

Varia] - 11 pcs profanes ou religieuses . Formats divers.
Billet des rois n° 100 . [Turnhout, Brepols et Dierck selon une note], s.d. Doublée. - Le château de cartes. Fable de Florian . Lithogr. rehaussée au pochoir et à l'or, Pont-à-Mousson, Haguenthal, XIXe s. Doublée. Jolie pièce. - 2 couvertures illustrées de cahiers , XIXe s. : Turnhout, Glénisson & Van Genechten, 4 images en noir sur papier teinté en bleu, légendes bilingues français/néerl. Vues de Bruxelles, Saint-Pétersbourg, Valparaiso et Bombay. - Leiden, Noothoven van Goor, 4 images édifiantes ou amusante sur papier rose (doublé), légendes en néerl. - [ Tytgat, Edgard ] - Histoire du faro et du lambic à travers les âges . Bruxelles, Saey, s.d., affichette en couleurs. Amusante pièce dans le style des images d'Epinal. Cachet "Supplément au Folklore brabançon n. 66" au verso. - Affichette de la Fondation Marinus. - 4 planches d'images de dévotion publ. à Epinal (doublées) : Saint Donat (6 images identiques sur 1 f.), Galerie religieuse n. 1046 et 1047 (1 avec cachet de colportage daté 1877), Saintetés. - 1 autre pièce . Joint : Canards du siècle passé . Présentés par J.-P. Seguin. Paris, Horay, (1969), in-folio, toile d'édit. (min. souill.). Bon ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
30.04.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
30.04.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057