Partie de Coran, Maghreb, XIVe- XVe siècle

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
ca. 8.970 $ - 13.455 $
Zuschlagspreis:  63.000 €
ca. 70.643 $
Los-Nr. 70, Aufrufe: 49

Partie de Coran, Maghreb, XIVe- XVe siècle Intéressant manuscrit sur papier de cinq lignes par page à l'encre brune dans une large graphie maghribî donnant les sourates XLVIII Fath / La Victoire, à partir du verset dix-huit à la sourate LVII Al-Hadid / Le Fer, jusqu'au verset-vingt-un. La vocalisation du texte est marquée en rouge, vert, jaune et bleu; la fin des versets est marquée par des triangles de trois points dorés. Les marques des juz et des hizb sont disposées dans des mandorles et médaillons dorés. Les titres des sourates sont inscrits en or et prolongés par un large médaillon meublé de rinceaux. Manuscrit ouvrant sur une enluminure de polygones étoilées polychromes et dorées, agrémentée de deux médaillons marginaux, et suivi d'un petit frontispice en unwan, présentant une frise en rondeaux. Les deux derniers folios portent des bénédictions à l'encre blanche sur fond rouge, reprenant le même encadrement tressé de la première page. Reliure à rabat en cuir rouge estampé d'une mandorle. Dim. reliure: 35.5 x 24 cm État: Mauvais état, enluminures de frontispice et des deux pages finales appartenant probablement à un autre manuscrit: car le verset en dessous est un verset au milieu de la sourate, et il manque également la fin de la dernière sourate (ancien restauration regrettable, trous de vers sur l'ensemble, reliure disloquée et nombreux trous de vers). Ce lot est présenté par Madame David

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: Dessins, tableaux anciens, art d'Asie, arts décoratifs du XXe, céramiques, montres, horlogerie, instruments scientifiques et de marine, objets d'art et d'ameublement
Auktionsdatum: 05.06.2015
Adresse: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026