Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

VAN DER MEULEN. ALBUM DE GRAVURES. AUX ARMES DE FRANCE

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.385 $ - 15.578 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.604 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.385 $ - 15.578 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 14.604 $

Van der Meulen, Adam François [VUES DE VERSAILLES, FONTAINEBLEAU, PARIS, BESANÇON, DOUAI, ARRAS, SAINT-OMER, VALENCIENNES...]. 1685-1686. In-folio (635 x 460 mm). premier tirage : portrait de Van der Meulen par N. de Largillière gravé par Van Schuppen, et 38 grandes vues par Van der Meulen, gravées par Baudouin, Bonnart, Scotin, Cochin... reliure de l'époque. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil, aux armes de Louis XIV, dos orné au chiffre royal couronné et petits fers. Usagée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
29.05.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
29.05.2013
Sotheby's
Paris